Seminar-Programm

Mittwoch, 24.11.2021

  • 17.00h - 18.00h
    • Begrüßung
    • Ablauf des Seminars

Donnerstag, 25.11.2021

  • 09.00h - 10.00h
    • Team-Kommunikation mit Mattermost (Thomas Abel, Uni Kassel)
  • 10.00h - 10.30h
    • Organisation des studentischen IT-Supports (Katarina Wellekötter, Laura Speer, Uni Paderborn)
  • 10.30h - 11.00h
    • Pause
  • 11.00h - 11.30h
    • Microsoft 365 Tenant Dokumenten-Management D.3 (Tobias Kruse, Uni Paderborn)
  • 11.30h - 12.30h
    • Soziale Aspekte bei der Sicherheit von Passwörtern (Matthias Weiß, TU Dortmund)
  • 12.00h - 12.30h
    • Teilnehmervorträge
  • 12.30h - 14.00h
    • Mittagspause
  • 14.00h - 14.30h
    • Berufsbild “Kaufleute für Digitalisierungsmanagement” (Leon Rohde, Constantin Flacke, Uni Kassel)
  • 14.30h - 15.30h
    • Azubi-Vorträge 1
  • 15.30h - 16.00h
    • Pause
  • 16.00h - 17.30h
    • Azubivorträge 2
  • 17.30h - 18.30h
    • Cloud-basierte IT und SW an Hochschulen (Petra Gärtner, LRZ)

Freitag, 26.11.2021 (Seminarort LRZ)

  • 09.30h
    • Begrüßung durch die Leitung des LRZ (N.N., LRZ)
  • 10.00h - 11.00h
    • Einführung in Quantencomputing (N.N., LRZ)
  • 11.00h - 12.00h
    • Einführung in AI / Deep Learning (N.N., LRZ)
  • 12.00h - 13.00h
    • Einführung in Internet of Things (Helmut Heller, LRZ)
  • 13.00h - 14.00h
    • Mittagspause
  • 14.00h - 15.00h
    • Projekt LediZ - Lernen mit digitalen Zeugnissen (Ernst Hüttl, LMU)
  • 15.00h - 17.30h
    • LRZ-Besichtigung und VR-/Visualisierungsdemos (N.,N., LRZ)

Samstag, 27.11.2021 (Seminarort BAdW)

  • 09.30h - 10.30h
    • Begrüßung, Besichtigung BAdW (Eckard Arnold)
  • 10.30h - 11.00h
    • Pause
  • 11.00h - 12.00h
    • Vom einzelnen Buch zum vernetzten Graphen. Digitalisierungsworkflow für wissenschaftliche Publikationen (Jochen Gaab, BAdW)
  • 12.00h - 13.00h
    • Der steinige Weg zu strukturierten Daten: Welche Technologien die "Digitalen Geisteswissenschaften" benötigen (Dr. Eckhart Arnold, BAdW)
  • 13.00h - 14.30h
    • Mittagspause
  • 14.30h - 17.30h
    • Stadtrundgang

Sonntag, 28.11.2021

  • 09.00h - 10.30h
    • Workshop 1
  • 10.30h - 11.00h
    • Pause
  • 11.00h - 12.30h
    • Workshop 2
  • 12.30h - 14.00h
    • Mittagspause
  • 14.00h - 15.30h
    • Workshop 3
  • 15.30h - 16.00h
    • Pause
  • 16.00h - 17.30h
    • Workshop 4

Montag, 29.11.2021 (Seminarort RZ UniBw München)

  • 09.30h - 10.00h
    • Begrüßung, Vorstellung RZ UniBw
  • 10.00h - 11.00h
    • Cyber Defense: Das Forschungszentrum CODE
  • 11.00h - 11.30h
    • Pause
  • 11.30h - 12.00h
    • Skalierbare Firewall-Lösungen
  • 12.00h - 12.30h
    • Mobile Device Management
  • 12.30h - 14.00h
    • Mittagspause
  • 14.00h - 15.00h
    • Schwachstellentests an den Unis
  • 15.00h - 15.30h
    • Warum funktionieren Phishing Mails?
  • 15.30h - 16.00h
    • Pause
  • 16.00h - 17.30h
    • Besichtigung des Rechenzentrums der UniBw

Dienstag, 30.11.2021

  • 09.00h - 10.30h
    • Sicherheitskonzepte am LRZ (Stefan Metzger, LRZ)
  • 10.30h - 11.00h
    • Pause
  • 11.00h - 12.30h
    • IT-Services und Datenschutz im Hochschulbereich (Eda Seval, LRZ)
  • 12.30h - 14.00h
    • Mittagspause
  • 14.00h - 15.30h
    • Teilnehmervorträge 3
  • 15.30h - 16.00h
    • Pause
  • 16.00h - 17.30h
    • Teilnehmervorträge 4
  • 17.30h - 18.30h
    • IT-Fachseminar 2022

Mittwoch, 01.12.2021

  • 09.00h - 10.00h
    • Review IT-Fachseminar 2021