Radiuszonen im MWN

Auf dieser Seite sind alle Radius-Zonen im MWN aufgelistet. Radius-Zonen dienen zur Authentifizierung von Benutzern, deren Kennungen an RADIUS-Servern (Remote Authentication Dial In User Service) verwaltet werden. Mit einer Kennung in einer der aufgeführten Radius-Zonen kann man sich mittels

<kennung>@<Zone>

über die VPN-Server oder im eduroam-WLAN anmelden.


In der nachfolgenden Tabelle sind die Radiuszonen der einzelnen Institute aufgelistet.

ZoneInstitutVerantwortlicher

LRZ-Kennung (ohne Zone)

LRZ

Masteruser

studlmu

LRZ

Helpdesk LRZ (089) 35831 8800 https://servicedesk.lrz.de

studext

LRZ

Helpdesk LRZ (089) 35831 8800 http://servicedesk.lrz.de

aci.ch.tum

Lehrstuhl für Anorganische Chemie TUM

Herr Busold
(0 89) 289 13385
admin@mail.anorg.chemie.tu-muenchen.de

binfo.wzw.tum.de

Genome oriented Bioinformatics

Dr. Thomas Rattei
(081 61) 71 21 32

bmo.lmu

LS Biomolekulare Optik LMU

Karl-Heinz Mantel 2180-9234 / -9201 Karl-Heinz.Mantel@physik.uni-muenchen.de

campus.lmu.de

Internet und Virtuelle Hochschule (LMU)

http://helpdesk.campus.lmu.de/kontakt/index.html

cicum.lmu

Department Chemie LMU

Herr Stephenson
(0 89) 21 80 76 49
david@cup.uni-muenchen.de

cip.informatik.lmu

Institut für Informatik der LMU

Annette Kostelezky
(0 89) 21 80 91 66
kostel@informatik.uni-muenchen.de

edv.agrar.tum

Informationstechnologie Weihenstephan (ITW)

Philipp Becker
(081 61) 71 45 06
Philipp.Becker@wzw.tum.de

fhm.de

Hochschule München

 IT-Hochschule München, Tel +49 (0)89 1265 - 1702 zentrale-it@hm.edu

fhm.edu

Hochschule München

 IT-Hochschule München, Tel +49 (0)89 1265 - 1702 zentrale-it@hm.edu

forst.tum

Forstwissenschaftliche Fakultät

Herr Doellerer
(081 61) 71 46 54
doellerer@fw.tum.de

frm2.tum

Forschungsreaktor

Herr Pulz
(0 89) 289 14708
joerg.pulz@frm2.tum.de

fsei.tum

Fachschaft Elektro- & Informationstechnik

Fachschafts Büro
(0 89) 289 22998
noc@fs.ei.tum.de

fsmpi.tum

Fachschaften MPI

Thomas Kittel und Kilian Röhner
(0 89) 289 18545
compref@fs.tum.de

hm.edu

Rechenzentrum der Hochschule München

 IT-Hochschule München, Tel +49 (0)89 1265 - 1702 zentrale-it@hm.edu

hswt.de

Hochschule Weihenstephan-Triesdorf

Helpdesk, (08161) 71 - 2222, helpdesk@hswt.de

ibe.lmu

Institut für medizinische Informationsverarbeitung und Biometrie und Epidemiologie

Klaus Rueschstroer
(0 89) 70 95 44 88
root@ibe.med.uni-muenchen.de

ikom.tum

Fachschaft Elektro- & Informationstechnik

Juergen Pierau, Simon Schubert
( 089) 289 22998
noc@fs.ei.tum.de

info.tum

Informatik TUM

Helpdesk, 089 289 18257, rbg@in.tum.de

lkn.tum

Lehrstuhl für Kommunikationsnetze

Martin Maier
(0 89) 289 23502
Martin.Maier@tum.de

lmu.de

Internet und Virtuelle Hochschule (LMU)

http://helpdesk.campus.lmu.de/kontakt/index.html

lpr.tum

Lehrstuhl für Prozessrechner

Reinald Gfällner
(0 89) 289 23564
Reinald.Gfuellner@lpr.e-technik.tu-muenchen.de

lrz.de

LRZ-Mitarbeiter

Helpdesk LRZ (089) 35831 8800 http://servicedesk.lrz.de

nm.informatik.lmu

Institut für Informatik der LMU

Annette Kostelezky
(0 89) 2180-9166
kostel@informatik.uni-muenchen.de

nmtest.informatik.lmu

  Annette Kostelezky
(0 89) 2180-9166
kostel@informatik.uni-muenchen.de

math.lmu.de

Mathematisches Institut LMU

Walter Spann
(0 89) 21 80 45 07
spann@math.lmu.de

math.tum

Zentrum Mathematik TU-München

Herr Johann
(0 89) 289 28148
johann@mathematik.tu-muenchen.de

med.lmu

Medizin der LMU, Großhadern

IT-Benutzerservice,+49 (0) 89 7095-2116 , benutzerservice@med.uni-muenchen.de

med.lmu.de

Medizin der LMU, Großhadern

IT-Benutzerservice,+49 (0) 89 7095-2116 , benutzerservice@med.uni-muenchen.de

meteo.lmu

Meteorologisches Institut LMU

Heinz Loesslein
2180 4217
heinz@meteo.physik.uni-muenchen.de

mytum.de

TUM

Helmut Troebs
(0 89) 35831 8800
Servicedesk

physik.lmu.de

Physik LMU

Klaus Steinberger
(0 (89) 289 14287
Klaus.Steinberger@Physik.Uni-Muenchen.DE

radius.wzw.tum

Informationstechnologie Weihenstephan (ITW)

Philipp Becker
(081 61) 71 45 06
Philipp.Becker@wzw.tum.de

rcs.tum

Lehrstuhl für Realzeit-Computersysteme

Herr Hopfner
(0 89) 289 23554
Thomas.Hopfner@rcs.ei.tum.de

rz.fhm

Rechenzentrum der Hochschule München (Studenten)

 IT-Hochschule München, Tel +49 (0)89 1265 - 1702 zentrale-it@hm.edu

sec.in.tum.de

Chair for IT Security, TUM

Alexander Lüdtke, +49 (0)89 289-18039,

sec.in.tum.gaeste

Chair for IT Security, TUM

Alexander Lüdtke, +49 (0)89 289-18039,

staff.fhm

Rechenzentrum der Hochschule München (Mitarbeiter)

IT-Hochschule München, Tel +49 (0)89 1265 - 1702 zentrale-it@hm.edu

tum.de

TUM

Helmut Troebs
(0 89)35831 8800
Servicedesk

usm

Uni Sternwarte

Rudolf Gabler
(0 89) 21 80 60 19
rug@usm.uni-muenchen.de

usm.lmu

Uni Sternwarte

Rudolf Gabler
(0 89) 21 80 60 19
rug@usm.uni-muenchen.de

vm08.fhm

Fachbereich 08, HM

Herr Wurzer
(0 (89) 12 65 26 79
wurzer@fhm.edu

wzw.tum.de

Informationstechnologie Weihenstephan

Philipp Becker
(081 61) 71 45 06
Philipp.Becker@wzw.tum.de